A,B两地相距480千米,甲,乙两辆汽车同时从两地相对开出,4小时后相遇,己知甲,乙两车速度的比是5:3,甲车每小时行多

A,B两地相距480千米,甲,乙两辆汽车同时从两地相对开出,4小时后相遇,己知甲,乙两车速度的比是5:3,甲车每小时行多少千米?
灿烂的小P 1年前 已收到3个回答 举报

wen199830 花朵


速度和是 480÷4=120千米/小时
甲车每小时行 120÷(5+3)x5=75千米
答:甲车每小时行75千米.

1年前 追问

1

灿烂的小P 举报

谢谢你

举报 wen199830

别客气! 如果你认可我的回答,敬请及时采纳, 在右上角点击“评价”,然后就可以选择“满意,问题已经完美解决”了。 祝学习进步!!!

xboy2112 幼苗


设甲速度为X
480=4(X+3/5X)
X=75
甲速度75千米/小时
乙速度45千米/小时。


1

shirley海豚 花朵


480÷4÷(5+3)×5=75


0