两地相距480千米,甲乙两辆汽车同时从两地相向开出,6小时后相遇,已知甲乙两车速度的比是9:7

两地相距480千米,甲乙两辆汽车同时从两地相向开出,6小时后相遇,已知甲乙两车速度的比是9:7
甲乙两车每小时各行多少千米?
桔梗枝 1年前 已收到2个回答 举报

richeng243 幼苗


甲每小时
480÷6÷(9+7)x9
=80÷16x9
=45千米

45x7/9=35千米
如果本题有什么不明白可以追问,
另外发并点击我的头像向我求助,请谅解,


5

hpsz8066 果实


甲乙两辆汽车的速度和是:480÷6=80(千米/时)
9+7=16
甲车速度:80×9/16=45(千米/时)
乙车速度:80×7/16=35(千米/时)


2