某地电话拨号入网有两种收费方式,用户可以任选其一:

某地电话拨号入网有两种收费方式,用户可以任选其一:
(A)计时制:0.05元/分;(B) 包月制:50元/月(限一部个人住宅电话上网).此外,每一种上网方式都得加收通信费0.02元/分;
(1)请你分别写出两种收费方式下用户每月应支付的费用y(元)与上网时间x(小时)之间的函数关系式:计时制:______,包月制:______;
(2)若某用户估计一个月内上网的时间为20小时,你认为采用哪种方式较为合算?
萝卜红心00 1年前 已收到1个回答 举报

两人之外 幼苗


解题思路:(1)根据题意列关系式;
(2)取x=20,分别计算费用,比较后回答问题.

(1)根据题意,计时制 y=(0.05+0.02)•60x=4.2x;
包月制 y=50+0.02•60x=50+1.2x;
(2)当x=20时,计时制费用 y=4.2×20=84(元);
包月制费用 y=50+1.2×20=74(元),
所以 一个月内上网的时间为20小时,采用包月制较为合算.

点评:
本题考点: 一次函数的应用.

考点点评: 此题考查一次函数的应用,根据题意正确表示关系式是关键.此题中注意时间的单位转换.


1