某地电话拨号入网有两种收费方式,用户可以任选其一.

某地电话拨号入网有两种收费方式,用户可以任选其一.
(Ⅰ)计时制:0.05元/分;
(Ⅱ)包月制:50元/月(限一部个人住宅电话上网).
此外,每一种上网方式都得加收通信费0.02元/分.
(1)某用户某月上网的时间为x小时,请你分别写出两种收费方式下该用户应该支付的费用;
(2)若某用户估计一个月内上网的时间为20小时,你认为采用哪种方式较为合算?
nh7933 1年前 已收到5个回答 举报

错的时间 幼苗


解题思路:(1)第一种是费用=每分钟的费用×时间+通信费,第二种的费用=月费+通信费;
(2)分别计算x=20时对应的费用,再进行比较.

(1)采用计时制应付的费用为:0.05•x•60+0.02•x•60=4.2x(元).
采用包月制应付的费用为:50+0.02•x•60=(50+1.2x)(元);
(2)若一个月内上网的时间为20小时,则计时制应付的费用为84元,包月制应付的费用为74元,很明显,包月制较为合算.

点评:
本题考点: 列代数式;代数式求值.

考点点评: 表示费用的时候注意单位的统一,正确代值计算比较大小.解决问题的关键是读懂题意,找到所求的量的等量关系.


1

梦幻龙龙 幼苗


第一题:A:0.05*60x=3x;B:50
第二题:A种要付60元,B种要付50元,所以选择B种上网较合算。


2

SUSYWANG 幼苗


第一题: (1)0.05*60=3,所以为3x 元(2)不管上网多少小时都为:50元
第二题:20*3=60元 60>50,所以第二种方法合算
很简单o


2

Liquorice2006 幼苗


(1)A:60x*0.05+60x*0.02=4.2x元
B:(50+0.02x)元
(2)A:4.2*20=84元
B:50+0.02*20=74元
答:B种更合算


2

zuroo 幼苗


一.答:A需0.05x元,B需50元
二.A:0.05×20×60=60元
B:50元
50<60
答:采用B种付费方式上网较合算


1