问题在补充说明内.A,B两地相距990千米,甲乙两辆汽车同时从A,B两地相向出发,6小时两车在途中相遇.如果甲乙两车的速

问题在补充说明内.
A,B两地相距990千米,甲乙两辆汽车同时从A,B两地相向出发,6小时两车在途中相遇.如果甲乙两车的速度的比是 6 :5 ,那么甲车还要走几小时才到达B地?
香瓜果冻 1年前 已收到16个回答 举报

龙欢九段 幼苗


甲乙两辆汽车同时从A,B两地相向出发,6小时两车在途中相遇.所以甲、乙合起来的速度为
990/6=165千米每小时
甲乙两车的速度的比是 6 :5 ,那么
甲的速度为165*6/(6+5)=90千米每小时
乙的速度为165*5/(6+5)=75千米每小时
甲已经行了 90*6=540千米
还剩 990-540=450千米
甲车还要走 450/90=5 小时才到达B地


4

cx1986830 幼苗


设甲速度6X,乙速度5X,990/(6X+5X)=6,解方程X=15,所以甲速度6X=90千米/小时,所以甲到达B地用时间990/90=11小时,所以还要走5小时才到达B地。


2

咯咯佛如 幼苗


好难啊


2

liguanlin 幼苗


设甲车的速度为6X,则乙车的速度是5X,根据题意可得:
(6X+5X)×6=990
解得:X=15
甲车走完全程需 990÷(15×6)=11(小时)
因为已经走了6小时,则还需 11-6=5(小时)
答:甲车到达B地还需5小时。


2

牧则 幼苗


甲车走了x小时,乙车走了y小时
6X+6y=990
6X:6Y=6:5
x=多少算出来之后再(990-6X)X


2

fanjing0123 幼苗


完全不必那么复杂。s=vt,速度比是6:5,那么相同时间内距离比肯定是6:5。即相遇时甲走了990*6/11=540米,乙走了450米。 即甲6小时走了540米,甲速多少自己算把,再用剩下的540米除以甲速度,不就得了~~~ 根本不用方程。


2

usual2005 幼苗


6+5=11
990÷11=90(千米)
6×90=540(千米)
990-540=450(千米)
450÷90=5(个)
答:甲车还要走5小时才到达B地.


2

lblike 幼苗


设甲 乙速度分别为6X 5X。
(6X)*6+(5X)*6=990
X=15
6X=90,5X=75
所以,甲乙速度分别为90,75㎞/h
甲还要走75*6=450km
450/90=5h
答:还要5小时。

画图会比较好理解,试试看。
采纳吧··谢谢侬··


2

京城帅少 幼苗


设甲车速度6X 乙车速度5X
即 6×(6X+5X)=990
即 X=15
甲车速为90
全程甲车需要11小时
那么甲车还要走5小时才到达B地


1

陶然忘机 幼苗


设 一份速度为x 则甲的速度为6x,乙的速度为5x
两车相遇时:有 6*(6x+5x)=990
则x=15
甲的速度为15*6=90 乙的速度为15*5=75 此时
甲车走了90*6=540qianmi ,离B地还有990-540=450千米
共需要 450/90=5小时


1

赌牛 幼苗


甲车速度为6v,乙车为5v,则(6v+5v)×6=990
v=15
甲车速度为6×15=90,从A到B所要的时间为990/90=11
故还要走11-6=5小时


1

lsftyzx 幼苗


设甲车速度为6X 则乙车为5X (单位为每小时千米}
六小时后相遇可以得等式6X乘以6加5X乘以6等于990。可得X=15
然后就可以得出甲车的速度了90 甲车从A到B共用去990除以90得11
题目要求还要走几小时 所以11减6得5
答案5小时


1

聪聪72 幼苗


990÷6=165 总路程÷相遇时间=速度和
甲的速度:165×6/11=90
乙的速度:165-90=75
甲6小时行90×6=540
甲还要走990-540=450
450÷90=5 说明甲还需要5小时到B地


1

华子俊嗷嗷叫 幼苗


设甲车的速度为6x,乙车速度是5x
6×6x+6×5x=990
则x=15
即甲车的速度为90km/h
(990-90*6)/90=5h


0

lilis 幼苗


时间一定,速度比=路程比
全程总份数6+5=11
甲车已走的路程990÷11×6=540
乙车已走的路程990÷11×5=450
甲车每小时速度540÷6=90
甲车还要走几小时才到达B地450÷90=5小时


0

jerriester 幼苗


不必做的太复杂:设乙车速为X,则甲车速为6/5X.
6*(X+6/5X)=990
X=75甲车速为90
则答案:
990/90-6=5


0