ab两地相距380千米甲乙两辆汽车从ab两地同时相对开出原计划甲汽车每小时行36千米乙汽车每小时行40千米但

ab两地相距380千米甲乙两辆汽车从ab两地同时相对开出原计划甲汽车每小时行36千米乙汽车每小时行40千米但
开车时甲汽车改变了速度以每小时40千米的速度开出问相遇时乙汽车比原计划少行了多少千米
tssssar001 1年前 已收到2个回答 举报

jinweishi 幼苗


1、原计划:用时:380÷(36+40)=5小时
那么乙行了:40×5=200千米
2、现在:用时:380÷(40+40)=4.75小时
那么乙行了:40×4.75=190千米
3、200-190=10千米
∴相遇时乙汽车比原计划少行了10千米


3

coebcbo 花朵


少行:380÷(2×40)×(40-36)=19千米


3