两地相距450千米,甲乙两辆汽车同时从两地相向开出3小时候相遇已知两车速度的比是7比8两车每小各行多少千

lhf2007 1年前 已收到1个回答 举报

翔翔的鸟 幼苗


两车每小时共行450÷3=150(千米)
由于速度为7:8,按比例分配:150×7/(7+8)=70(千米)
150-70=80(千米)


10