在比例尺1:4000000的地图上,量得ab两地距离12厘米,甲乙两辆汽车同时从a.b两地相向开出,经过4小时相遇,甲车

在比例尺1:4000000的地图上,量得ab两地距离12厘米,甲乙两辆汽车同时从a.b两地相向开出,经过4小时相遇,甲车每小时行65千米,乙车每小时行多少千米?【用比例解】
23fsad3yugy 1年前 已收到2个回答 举报

玩烟火的Man 幼苗


ab两地距离=12*4000000=48000000厘米=480千米
乙车每小时行x千米
480:4=(x+65):1
x=55
乙车每小时行55千米


8

_海角 幼苗


物理


0