在比例尺1:16000000的地图上,量得AB两地距离为6cm,甲乙两车分别从AB两地同时开出,已知甲乙车两车的

在比例尺1:16000000的地图上,量得AB两地距离为6cm,甲乙两车分别从AB两地同时开出,已知甲乙车两车的
速度比是5:7,相遇时,甲车行了多少千米
cgzhxh 1年前 已收到2个回答 举报

胡思乱想入菲菲 幼苗


AB两地实际距离
6÷1/16000000
=96000000(厘米)
=960(千米)
相遇时,甲车行了
960÷(5+7)×5
=80×5
=400(千米)


10

石湾公 幼苗


在比例尺1:16000000的地图上,量得AB两地距离为6cm,甲乙两车分别从AB两地同时开出,已知甲乙车两车的速度比是5:7,相遇时,甲车行了多少千米
解,得:
AB两地的实际距离是:6*16000000==96000000厘米==960000米==960千米
根据速度比等于路程比,得
甲车行驶的路程是:960*(5/12)==400千米...


1