在比例尺是1:16000000的地图上,量得AB两地的距离是6cm,甲乙两车分别从AB两地同时对开,经过10小时相遇,已

在比例尺是1:16000000的地图上,量得AB两地的距离是6cm,甲乙两车分别从AB两地同时对开,经过10小时相遇,已知甲乙两车的速度比是5:7,甲乙两车每小时各行多少千米?
weifai88 1年前 已收到3个回答 举报

dengzhentao 幼苗


相距=6×16000000=96000000厘米=960千米
速度和=960÷10=96千米/小时
甲车速度=96÷(5+7)×5=40千米/小时
乙车速度=96-40=56千米/小时


5

wangqi 幼苗


6x16000000=96000000cm=960km是总路程
960除以10小时是它们1小时共走的
时间相等,速度x时间1=路程
速度比等于路程比=5:7
96按5:7分配
96除以(5+7)=8(km)是甲乙每份的
5x8=40(km)甲
7x8=56(km)乙


2

wanyang2 幼苗


实际距离=6÷1/16000000=96000000厘米=960千米
速度和=960÷10=96千米
甲速=96÷(5+7)x5=40千米
乙速=96÷(5+7)x7=56千米


1