在比例尺是1 5000000的地图上,量得ab两地的距离是6cm,两地的实际距离是多少km?如果cd两地的实际距离是15

在比例尺是1 5000000的地图上,量得ab两地的距离是6cm,两地的实际距离是多少km?如果cd两地的实际距离是150
km,在地图上的距离是多少cm? 麻烦快一点,我明天要交的
拉丁冬瓜 1年前 已收到3个回答 举报

上帝门房 幼苗


6÷1/5000000=30000000(厘米)=300(千米)
150千米=15000000厘米
15000000×1/5000000=3(厘米)
答:两地的实际距离是300千米,cd两地只地图上的距离是3厘米

对我的回答有不明白的可以追问!
如果有其他问题请另发或点击向我求助.
祝学习进步!


5

pcyabc 幼苗


实际距离=图上距离÷比例尺=6÷1 /5000000=30000000cm 30000000cm =300km
图上的距离=实际距离×比例尺=150×100000×1 /5000000=3cm


2

xiaobearggfurrylo 果实


您好:
实际距离 6x5000000=30000000cm=300千米
150千米=15000000cm
图上距离 15000000÷5000000=3cm
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请另发或点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步!


0