在比例尺是1比5000000的地图上,量得AB两地的距离是7厘米,一辆车以每小时70千米的速度从A地开往B地

在比例尺是1比5000000的地图上,量得AB两地的距离是7厘米,一辆车以每小时70千米的速度从A地开往B地
需几小时到达
jeson518 1年前 已收到2个回答 举报

IBMfans1 幼苗


在比例尺是1比5000000的地图上,量得AB两地的距离是7厘米,一辆车以每小时70千米的速度从A地开往B地
路程 = 7 x5000000 / 100000 = 7x 50 =350 km
时间= 350/70 = 5小时


1

lelefjl520 幼苗



实际距离为:
7x5000000=35000000(厘米)=350(千米)

350÷70=5(小时)

答:需5小时到达。


1