在比例尺是1:5000000的地图上,量得ab两地的距离是12厘米,甲乙两车同时从ab两地相向开出,3小时后相遇,

在比例尺是1:5000000的地图上,量得ab两地的距离是12厘米,甲乙两车同时从ab两地相向开出,3小时后相遇,
甲车与乙车的速度比是2:3,甲乙两车每小时各行多少千米
ygsm2005 1年前 已收到8个回答 举报

wfoukni 幼苗


实际距离=12×5000000÷100000=600千米
速度和=600÷3=200千米/小时
甲速度=200÷(2+3)×2=80千米/小时
乙速度=200-80=120千米/小时

1年前 追问

9

ygsm2005 举报

一个精密零件长5毫米,画在图纸上是5厘米,这张图纸的比例尺是() a.1:10 b.1:100 c.10:1 下列a、b两种量成正比例关系的是() a.四分之一a=b b.ab=四分之一 c.四分之一:a=b 已知二分之一,3,4这三个数,在填上一个数组成一个比例是()

举报 wfoukni

5×10:5=10:1 选择C 选择A 因为比值是定值 希望可以采纳,谢谢!!

JulianJuan 幼苗


实际距离=12×5000000÷100000=600千米

速度和=600÷3=200千米/小时

甲速度=200÷(2+3)×2=80千米/小时

乙速度=200-80=120千米/小时


3

海口大少爷 幼苗


首先求出ab两地的实际路程,注意换算单位名称:500000x12=60000000cm=600千米
600除以3=200千米/时 这是每小时甲乙行驶的总路程
2+3=5 总路程比
甲:200x五分之二=80(千米/时)
乙:200x五分之三=120(千米/时)
答:甲每小时行80千米,以每小时行120千米。
都是六年级的同龄人哈,祝你学习更上一...


3

逐欲天下 果实


实际距离:12×5000000÷100000=600千米
甲乙速度和:600÷3=200千米/小时
甲每小时行:200÷(2+3)×2=80千米
乙每小时行:200-80=120千米


1

执着是痛苦的qq 花朵


你好:

ab两地的实际距离
12÷1/5000000=60000000(厘米)=600(千米)

甲车与乙车的速度之和
600÷3=200(千米/小时)

甲车每小时行
200÷(2+3)×2=80(千米/小时)

乙车每小时行
200-80=120(千米/小时)


1

hpsz8066 果实


ab两地的实际距离是:12÷1/5000000=60000000厘米 =600千米
甲车与乙车的速度和是:600÷3=200千米/时
2+3=5
甲车的速度:200×2/5=80千米/时
乙车的速度:200×3/5=120千米/时


1

lh184186 幼苗


AB两地的实际距离:12×5000000=60000000(厘米)=600千米
甲乙两车每小时共行:600÷3=200(千米)
每份速度是每小时:200÷(2+3)=40(千米)
甲车每小时行:40×2=80(千米)
乙车每小时行:40×3=120(千米)


1

乖一辈子 幼苗


实际距离:12x5000000=60000000厘米=600千米
速度和:600÷3=200厘米
甲速:200÷(2+3)x2=80千米
乙速:200÷(2+3)x3=120千米


0