在比例尺是1:5000000的地图上,量的ab两地之间的公路长为5厘米,一辆货车和一辆小轿车由ab两地同时相对开出,2小

在比例尺是1:5000000的地图上,量的ab两地之间的公路长为5厘米,一辆货车和一辆小轿车由ab两地同时相对开出,2小时后相遇,已知货车的速度是小轿车的3分之2,球两辆车速度各是多少?
g8777 1年前 已收到5个回答 举报

qingshanf110 幼苗


5厘米/(1:5000000)/2小时=125千米/小时
已知货车的速度是小轿车的3分之2,则有
125千米/小时/(1+3分之2)=50千米/小时
50千米/小时/(3分之2)=75千米/小时
货车速度是50千米/小时
小车速度是75千米/小时

1年前 追问

6

g8777 举报

1:5000000约分后是多少。

举报 qingshanf110

不用去约分 5厘米/(1:5000000)=5厘米*5000000=250千米 即地图上5厘米代表的距离是250千米

winin2008 幼苗


轿车75km/h,货车50km/h


2

流水09 幼苗


5:X=1:5000000 X=25000000 25000000厘米=250千米 250/2=125千米 3+2=5 125/5=25千米 25*3=75千米 25*2=50千米 不知道对不对哦


0

风语的人 幼苗


5除(1:5000000)=250(千米)
250除2=125(千米)
3+2=5
125x(2/5)=50(千米)
125x(3/5)=75(千米)
货车速度是50千米/小时
小车速度是75千米/小时
(1:5000000不能约分)


0

悬崖上的鹰 幼苗


5/ 1/5000000=25000000(厘米) 25000000厘米=250千米
设小轿车速度为x千米/小时:2(x+2/3x)=250 2x+4/3x=250 10/3x=250 x=250X 3/10
x=75 当x=75时,2/3x=75X 2/3 2/3x=50
答:小轿车的...


0