一道相遇问题,在比例尺是1:4000000的地图上,量得AB两地的距离是10厘米.两列火车同时从AB两地相对开出,甲车每

一道相遇问题,
在比例尺是1:4000000的地图上,量得AB两地的距离是10厘米.两列火车同时从AB两地相对开出,甲车每小时行65千米,乙车每小时行75千米,几小时后两车相遇?
米瑞米 1年前 已收到2个回答 举报

LHB40 幼苗


10*4000000=40000000cm=400千米
400/(65+75)=20/7
20/7 小时后两车相遇

1年前 追问

10

米瑞米 举报

我白痴哦!题都读错咯。额。谢谢你咯!

小风灵 果实


40×10÷﹙65+75﹚=20/7


1