在比例尺是1:4000000的地图上,量得ab两地的距离是10厘米.甲乙两辆汽车同时从两地相向开出,4小时后相遇,甲汽车

在比例尺是1:4000000的地图上,量得ab两地的距离是10厘米.甲乙两辆汽车同时从两地相向开出,4小时后相遇,甲汽车于乙汽车的速度比是2:3甲乙两汽车每小时各行多少千米
lansedexiaoyu 1年前 已收到8个回答 举报

我爱BENZS 幼苗


1(厘米):4000000(厘米)=1(厘米):40(千米)=10(厘米):400(千米),即ab两地的距离是400千米.
因为甲乙两车行驶的时间相等,所以它们所行的路程比等于它们的速度比.
甲车行的路程:400÷(2+3)×2=160(千米)
乙车行的路程:400÷(2+3)×3=240(千米)
甲车的速度:160÷4=40(千米/小时)
乙车的速度:240÷4=60(千米/小时)


5

尻你娘vv的尸 幼苗


设甲为2y,则乙为3y,
AB两地距离为10X4000000=40000000厘米=400千米,
(2y+3y)X4=400
y=20
甲为40,乙为60


1

jannywang 幼苗


4000和6000
设甲的速度为X,则乙的速度为2/3X,根据题目可得:(X+2/3X)*4=40000
可得X=6000米/小时,再根据乙为甲的2/3可得乙的速度为4000米/小时
单位是米哦,化单位


1

uhbygv 幼苗


AB两地的实际距离是
10÷1/4000000=40000000(厘米)=40000(千米)
甲乙两车每小时行
40000÷4=10000(千米)
甲车每小时行
10000÷(2+3)×2=4000(千米)
乙车每小时行
24000÷4=6000(千米)


1

紫壁樵歌 精英


AB两地的实际距离是
10÷1/4000000=40000000(厘米)=400(千米)
甲乙两车每小时行
400÷4=100(千米)
甲车每小时行
100÷(2+3)×2=40(千米)
乙车每小时行
100-40=60(千米)


1

xyb95600 幼苗


实际距离=图上距离除比例尺
=10*4000000
=40000000cm
=400KM
400除以4=100
2+3=5
100*25=40KM小时
100*35=60KM小时
是人的给个分!!!


1

冲出夜色 幼苗


先设ab实地距离为xcm。
1:4000000=10:x
x=40000000cm=400km
ab路程400km
题上说了4小时后相遇,算出每小时甲乙共行多少千米
400km/4=100km
100×2/2+3=40(千米/小时)是甲每小时行的
100-40=60(千米/小时)是乙每小时行的


1

doubelemen 幼苗


1:4000000即使地图上的一厘米,代表实际的40千米。ab两地10厘米,就是400千米。
两车相向而行V=V1+V2

V=S/T=400/4=100千米/小时
V1:V2=2:3
V1=V2*(2/3)
V1+V2=V
V2+V2*2/3=100
V2=60
V1=40
甲车的速度是40千米/小时, 乙车的速度60千米/小时


0