在比例尺为1:2000的地图上量得AB两地的距离是4cm,那么画在1:10000的地图上AB两地距离应画多长?

tulip_001 1年前 已收到1个回答 举报

wokao478 幼苗


1:2000=4:X
X=4×2000
X=8000
X:8000=1:10000
10000X=8000×1
X=8000÷10000
X = 0.8
答:画在1:10000的地图上AB两地距离应画0.08cm.


8