已知直线y=1与曲线fx=ax-lnx相切,则实数a等于

菠萝麦兜兜 1年前 已收到2个回答 举报

eileen348 幼苗


设切点(m,1)
f'(x)=a-1/x,则:k=a-1/m=0
得:m=a
∴切点(a,1)
即f(a)=1
即:a²-lna=1
得:a=1


11

相思好苦 幼苗


设切点为(b,1)
斜率为0 f'x=a-1/x=0
a=1/b
b*1/b-lnb=1
lnb=0
b=1
a=1


0