(2013•大兴区一模)已知直线y=kx与曲线x=4+2cosθy=2sinθ(θ为参数)有且仅有一个公共点,则k=±3

(2013•大兴区一模)已知直线y=kx与曲线
x=4+2cosθ
y=2sinθ
(θ为参数)有且仅有一个公共点,则k=
±
3
3
±
3
3
一芬尼 1年前 已收到1个回答 举报

okboyliang 幼苗


解题思路:先把圆的参数方程化为普通方程,求出圆心到直线的距离d,只要比较d与r的大小即可求得k值.

∵圆C的参数方程为

x=4+2sinθ
y=2sinθ,消去参数θ得(x-4)2+y2=4,
∴圆心C(4,0),半径r=2;
∴圆心C(4,0)到直线y=kx的距离d=
|4k|

k2+1=2,
∴k=±

3
3.
故答案为:±

3
3.

点评:
本题考点: 圆的参数方程.

考点点评: 利用圆心到直线的距离d与圆的半径r的大小关系即可判断出直线与圆的位置关系是解题的关键.


1