(2013•大兴区一模)已知动点P到点A(-2,0)与点B(2,0)的斜率之积为-[1/4],点P的轨迹为曲线C.

(2013•大兴区一模)已知动点P到点A(-2,0)与点B(2,0)的斜率之积为-[1/4],点P的轨迹为曲线C.
(Ⅰ)求曲线C的方程;
(Ⅱ)若点Q为曲线C上的一点,直线AQ,BQ与直线x=4分别交于M、N两点,直线BM与椭圆的交点为D.求证:A、D、N三点共线.
chibao007 1年前 已收到1个回答 举报

gxlj520 幼苗


解题思路:(I)设P点坐标(x,y),利用斜率计算公式即可得到[y/x+2•
y
x−2
=−
1
4],化简即可得到曲线C的方程;
(II)由已知直线AQ的斜率存在且不等于0,设方程为y=k(x+2),与椭圆的方程联立得到根与系数的关系,即可得到D,N的坐标,证明kAD=kAN.即可得到A、D、N三点共线.

(I)设P点坐标(x,y),则kAP=
y
x+2(x≠-2),kBP=
y
x−2(x≠2),
由已知[y/x+2•
y
x−2=−
1
4],化简得:
x2
4+y2=1.
所求曲线C的方程为
x2
4+y2=1(x≠±2).
(II)由已知直线AQ的斜率存在且不等于0,
设方程为y=k(x+2),


x2+4y2=4
y=k(x+2),消去y得:(1+4k2)x2+16k2x+16k2-4=0…(1).
因为-2,xQ是方程(1)的两个根,
所以−2×xQ=
16k2−4
1+4k2,得xQ=
2−8k2
1+4k2,
又yQ=k(xQ+2)=k(
2−8k2
1+4k2+2)=
4k
1+4k2,所以Q(
2−8k2
1+4k2,
4k
1+4k2).
当x=4,得yM=6k,即M(4,6k).
又直线BQ的斜率为−
1
4k,方程为y=−

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题;椭圆的标准方程.

考点点评: 本题主要考查椭圆的方程与性质、直线的方程、直线与椭圆的位置关系、利用斜率线段证明三点共线等基础知识,考查学生运算能力、推理论证以及分析问题、解决问题的能力,考查数形结合、化归与转化思想.


3