在比例尺是1:16000000的地图上量的AB两地之间相距6厘米,甲乙两车分别从AB两地同时相对开出.经过10小时相遇,

在比例尺是1:16000000的地图上量的AB两地之间相距6厘米,甲乙两车分别从AB两地同时相对开出.经过10小时相遇,已知甲乙两车的速度比是5:7,甲乙两车
每小时个行多少千米?
还要有为什么!
骚向宇宙付磊磊 1年前 已收到2个回答 举报

袁帅6666 幼苗


实际距离=6x16000000=96000000厘米=960千米
速度和=960÷10=96千米/时
甲车每小时行96÷(5+7)x5=40千米
乙车每小时行96÷(5+7)x7=56千米


12

nicetomeet 幼苗


由1:160000000,AB相聚6厘米可知,AB实际距离960km(地图比例尺,自己翻书去吧),令甲速度x,则乙为1.2x(有条件两车速度比可知),(x+1.2x)*10=960,x=480/11,


0