在比例尺是1:16000000的地图上量得A、B两地长6厘米,甲、乙两车分别从A、B两地同时对开,经过10小时相遇,已知

在比例尺是1:16000000的地图上量得A、B两地长6厘米,甲、乙两车分别从A、B两地同时对开,经过10小时相遇,已知甲、乙两车速度比是5:7,甲、乙两车每小时各行多少千米?
各耍各 1年前 已收到5个回答 举报

浪漫第二人 幼苗


解题思路:图上距离和比例尺已知,依据“实际距离=图上距离÷比例尺”即可求得两地的实际距离,再据“路程÷相遇时间=速度和”,又因二者速度比为5:7,从而可以分别求出二者的速度.

两地的实际距离:6÷[1/16000000]=96000000(厘米)=960(千米);
速度和:960÷10=96(千米/小时);
甲的速度是:96×[5/5+7]=40(千米/小时),
乙的速度是:96-40=56(千米/小时);
答:甲的速度是40千米/小时,乙的速度是56千米/小时.

点评:
本题考点: 简单的行程问题;图上距离与实际距离的换算(比例尺的应用).

考点点评: 解答此题的主要依据是:图上距离、实际距离和比例尺的关系;路程÷相遇时间=速度和以及按比例分配的方法.


6

dragon077 幼苗


骚年啊 其他所有回答都是错误的 我简直怀疑这些人小学六年级没学过 速度比5:7,路程比就是7:5 你应该知道行驶时间短就是快把 16000000cm=160km 160×6=960km 甲:960÷(5+7)×7=560KM 560÷10=56km 乙:960÷(5+7)×5=400KM 400÷10=40km 信不信随便你 我回答问题是来挖苦其他人的...


2

Morriganlilith 幼苗


先用6cm乘以比例,得到实际的距离。暂定为X。相对对开出,所以合速度是两个速度相加。设速度甲为V,则乙速度就是五分之七V,这两个速度相加,乘以时间10小时就等于之前算得的总距离(X)
6*16000000=960KM,(V+7/5V)*10=960,就可以算出V是多少了。v=40....


1

涟漪微微- 幼苗


AB两地距离:6×16000000=96000000厘米=960千米
甲乙速度和:960÷10=96千米/小时
甲的速度:96×5/(5+7)=40千米/小时
乙的速度:96-40=56千米/小时


0

执着是痛苦的qq 花朵


实际距离=6×16000000=960 00000厘米=960千米
两车速度和=960÷10=96千米
甲车速度=96÷(5+7)×5=40千米
乙车速度=96÷(5+7)×7=56千米


0