help,今天就要!1.若x-y=2,x2=y2=4,求x1992+y1992=_________2.计算:(3+1)(

help,今天就要!
1.若x-y=2,x2=y2=4,求x1992+y1992=_________
2.计算:(3+1)(32+1)(34+1)(38+1)(316+1)(332+1)
3.设x+y =1,x2+y2=2,求x7+y7和x9+y9的值
o(∩_∩)o...
怎么不对啊。在字母后的都是次数啊!还有是3的平方,4次方,8次方一直到32次方,
红豆冰2005 1年前 已收到5个回答 举报

lousi2 幼苗


1.
x^2=y^2
(x-y)(x+y)=0
∴x=1 ,y=-1
∴x^1992+y^1992
=1+1
=2
2.
(3+1)(32+1)(34+1)(38+1)(316+1)(332+1)
=(3-1)(3+1)(3^2+1)...(3^32+1)/2
=(3^32-1)/2
3.
x+y=1,x2+y2=2,
照这么算,应该x^7+y^7=7,x^9+y^9=9吧,不然想不出来了


5

bbibbi 幼苗


还是不对吧!


2

叛逆肥 幼苗


^后面的数表示它的次数
1.x^2=y^2
(x-y)(x+y)=0
因为x-y=2
所以x+y=0
x=1
y=-1
x^1992+y^1992=1+1=2
2.原式=(3-1)(3+1)(3^2+1)...(3^32+1)/2
=(3^32-1)/2
用平方差公式,化到最简了
3.(x...


2

sawboneszhao 幼苗


题目是不是抄错了?
怎麼看不懂
如果x-y=2,
x2怎麼可能=y2=4
第二题都没符号


1

粉红天空 幼苗


第一题不对!


0