一种金属棒,当温度是20℃时,长为5厘米,温度每升高或降低1℃,它的长度就要随之伸长或缩短0.0005厘米,求温度-10

一种金属棒,当温度是20℃时,长为5厘米,温度每升高或降低1℃,它的长度就要随之伸长或缩短0.0005厘米,求温度-10℃时金属棒的长度.
anshouaine 1年前 已收到5个回答 举报

pippo丸子 幼苗


解题思路:根据20℃时金属棒的长为5厘米,根据“温度每升高或降低1℃,它的长度就要随之伸长或缩短0.0005厘米”,从20℃到-10℃温度降低了30℃,得出经降低后的金属棒的长度.

当20℃时金属棒的长度为5厘米,
根据题意得:金属棒最后的长度=5-[(20-(-10)]×0.0005=4.985厘米.

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 本题考查有理数的混合运算,解题关键是读懂题意,另外本题也可通过金属棒上升1℃然后下降1℃后长度不变,而金属丝总的温度变化为下降20-(-10)=30℃,也可求出答案.


6

青荷纷纷 幼苗


嗯,我也问呢,哈哈!;-)


2

flyflytree 幼苗


温度为10摄氏度时金属棒长度为就缩短了0.0005×(20-10)=0.005厘米 ,则温度为10度时金属棒长5厘米-0.005厘米=4.995厘米。


1

tanmgs 幼苗


5-0.0005×(20-10)=4.995厘米


0

34782297 幼苗


5-0.0005×(20-10)=4.995厘米


0