一根金属棒在0摄氏度时的长度是2厘米,温度每升高1摄氏度,它就伸长0.00002米,若这根金属棒加热后伸长到2.016米

一根金属棒在0摄氏度时的长度是2厘米,温度每升高1摄氏度,它就伸长0.00002米,若这根金属棒加热后伸长到2.016米,这根金属棒此时的温度是多少摄氏度?温度升高到1000摄氏度时,这根金属棒有多长?
第一个是2米,不好意思,打错了
羽圣 1年前 已收到1个回答 举报

sywpurple 春芽


0.016/0.00002=800
1000*0.00002=0.02
0.02+2=2.02


2