化简:[1/m−2]-[2m(m−2)

wangliufang 1年前 已收到1个回答 举报

特立独行小猪 幼苗


解题思路:先将分母通分,再进行化简.

[1/m−2]-[2
m(m−2)=
m−2
m(m−2)=
1/m].
故答案为[1/m].

点评:
本题考点: 分式的加减法.

考点点评: 此题是异分母分式的减法运算,则必须先通分,把异分母分式化为同分母分式,然后再相加减.


2