数学题一道,急.今晚就要已知圆C与圆y2+y2-2x=0外切,并且与直线x+根号3y=0相切于点Q(3,-根号3),求圆

数学题一道,急.今晚就要
已知圆C与圆y2+y2-2x=0外切,并且与直线x+根号3y=0相切于点Q(3,-根号3),求圆C的方程
妖菁jj 1年前 已收到1个回答 举报

cqwshy 幼苗


设已知圆的圆心为O,那么
x^2+y^2-2x=0
=>(x-1)^2+y^2=1
所以,已知圆的圆心为O(1,0),半径r=1.
设所求圆C的圆心为C(a,b),那么
√〔(a-1)^2+b^2〕=1+√〔(a-3)^2+(b+√3)^2〕…………①
(b+√3)/(a-3)=√3………………………②
由①式和②式解出:a=4,b=0
所以,所求圆的圆心为O(4,0),
半径为√[(a-3)^2+(b+√3)^2]=2
因此,圆C的方程为
(x-4)^2+y^2=4


5