在比例尺是1∶16000000的地图上量得A、B两地长6厘米,甲、乙两车分别从A、B两地同时对开,经过4小时相

在比例尺是1∶16000000的地图上量得A、B两地长6厘米,甲、乙两车分别从A、B两地同时对开,经过4小时相
遇已知甲、乙两车速度比是3∶2,甲、乙两车每小时各行多少千米
好女如冰 1年前 已收到2个回答 举报

爱人的心在痛 幼苗


6×16000000=96000000厘米=960千米
甲:960÷4÷(3+2)×3=144千米
乙:144÷3×2=96千米

1年前 追问

8

好女如冰 举报

相距5厘米呢

举报 爱人的心在痛

自己算下就好了~~ 6改成5 计算下!

诸葛懒汉 幼苗


经计算得AB长960km 解设乙车速度为2x千米每时 则甲车速度为3x千米每时 列方程
2x*4+3x*4=960
x=48
甲车速度=3*48=144(千米每时)
乙车速度=2*48=96(千米每时)
96*4=384(千米)
144*4=576(千米)
答——————相距5厘米呢无语 为什么没被采纳??...


0