在比例尺是1:16000000的地图上量得A、B两地长6厘米,甲、乙两车分别从A、B两地同时对开,经过10小时相遇,已知

在比例尺是1:16000000的地图上量得A、B两地长6厘米,甲、乙两车分别从A、B两地同时对开,经过10小时相遇,已知甲、乙两车速度比是5:7,甲、乙两车每小时各行多少千米?
wanshi8202 1年前 已收到3个回答 举报

妖娆一眼 花朵


解题思路:图上距离和比例尺已知,依据“实际距离=图上距离÷比例尺”即可求得两地的实际距离,再据“路程÷相遇时间=速度和”,又因二者速度比为5:7,从而可以分别求出二者的速度.

两地的实际距离:6÷[1/16000000]=96000000(厘米)=960(千米);
速度和:960÷10=96(千米/小时);
甲的速度是:96×[5/5+7]=40(千米/小时),
乙的速度是:96-40=56(千米/小时);
答:甲的速度是40千米/小时,乙的速度是56千米/小时.

点评:
本题考点: 简单的行程问题;图上距离与实际距离的换算(比例尺的应用).

考点点评: 解答此题的主要依据是:图上距离、实际距离和比例尺的关系;路程÷相遇时间=速度和以及按比例分配的方法.


3

子紫栀 幼苗


设两地长为x
6:x=1:16000000
x=96000000
96000000厘米=960千米
速度和:960÷10=96(千米)
甲占总数的:5÷(5+7)=5/12
甲速度:96×5/12=40(千米)
乙速度:96-40=56(千米)


0

brb15332 幼苗


你好

AB距离=6÷1/16000000÷100000=960千米
甲速度=960÷10×5/(5+7)=40千米/小时
乙速度=960÷10×7/(5+7)=56千米/小时
甲车每小时行40千米、乙车每小时行56千米


数学辅导团为您解答,不理解请追问,理解请及时选为满意回答!(*^__^*)谢谢!...


0