一元2次方程 给你2个根 怎么求原式 如已知(-2 ,3/2)是原方程的两根 求这一元2次方程?

一元2次方程 给你2个根 怎么求原式 如已知(-2 ,3/2)是原方程的两根 求这一元2次方程?
读书要用啊!
nibb 1年前 已收到3个回答 举报

小泉叮咚 花朵


一般地,以X1、X2为根的一元二次方程是
(X-X1)(X-X2)=0

X^2-(X1+X2)X+X1*X2=0
所以以-2 ,3/2为一元二次方程是:
(X-(-2))(X-3/2)=0

2X^2+X-6=0


4

键盘的敲响 幼苗


(x+2)(x-3/2)=0 以后的步骤我不说了


0

wei1899 幼苗


设已知两根为a,b,则原方程为(x-a)(x-b)=0
如题则为(x+2)(x-3/2)=0,即x^2+0.5x-3=0


0