已知一元二次方程2x2+3x-5=0,不解方程,求作以该方程的两根的倒数为根的一元二次方程.

我Candy 1年前 已收到4个回答 举报

yangle1013 幼苗


解题思路:一元二次方程2x2+3x-5=0两根的关系为x1+x2=-[3/2],x1•x2=-[5/2],把两根之和与两根之积代入[1x1+
1
x2
1
x1
1
x2
中,求得所求方程.

根据根与系数的关系可得:一元二次方程2x2+3x-5=0两根的关系为x1+x2=-[3/2],x1•x2=-[5/2];
∵[1
x1+
1
x2=
x1+x2
x1x2=
3/5],[1
x1•
1
x2=-
2/5],
∴所求的方程为5x2-3x-2=0.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 一元二次方程根与系数的关系为,x1+x2=-b/a],x1•x2=[c/a],将根与系数的关系与代数式变形相结合解题是一种经常使用的解题方法.


2

nicklee66 幼苗


很简单
5x^2-3x-2=0


2

悠悠思绪 幼苗


2x²+3x-5=0
2 5
1 -1
可得出:(2x+5)*(x-1)=0
可得:x=-5/2 或 1
将上述两根倒数后得出: -2/5 1
得出新的方程: (x+2/5)*(x-1)=0
得出: 5x²-3x-2=0


1

41853444 幼苗


原式=(2x+5)(x-1)
换一下系数(5x+2)(1-x)=-5x²+3x+2
或(5x+2)(x-1)=5x²-3x-2


1