①已知一元二次方程2x平方+3x+5x=0,不解方,求以该方程两根的倒数为根的一元二次方程

①已知一元二次方程2x平方+3x+5x=0,不解方,求以该方程两根的倒数为根的一元二次方程
②是否存在这样的非负整数m,使关于x方程m平方x平方-(2m-1)x+1=0有两实数根,若存在,请求出m的值.
①已知一元二次方程2x的平方+3x+5x=0,求以该方程两根的倒数为根的一元二次方程
②是否存在这样的非负整数m,使关于x的方程 m的平方x的平方 -(2m-1)x+1=0有两实数根,若存在,请求出m的值;不存在,说明理由。
ll217 1年前 已收到2个回答 举报

挺一下天迷 幼苗


①给的数都不对啊,
想让方程的两根的倒数为根的一元二次方程,把系数颠倒就可以了
ax^2+bx+c=0的两根,与cx^2+bx+a=0的两根互为倒数.
②Δ=(2m-1)^2-4m^2=-4m+1≥0,解的m≤1/4,
m为非负整数,所以m等于0


5

策茗 幼苗


题说清楚一些吧


0