已知y=f(2x+1)=x平方-3x+2的定义域[1,2]求y=f(x)的定义域!

白白的白袜袜 1年前 已收到3个回答 举报

wuhuaguo 幼苗


f(2x+1)定义域即1


4

灭相 幼苗


f(2x+1)定义域即1<=x<=2
3<=2x+1<=5
所以f(x)定义域是[3,5]


1

115aaa 幼苗


定t=2x+1得x=(t-1)/2
因为y=f(2x+1)的定义域〔1,2]
1≤(t-1)/2≤2
得3≤t≤5
所以定义域为[3,5]


1