已知曲线y=2x平方上的点(1,2),求过该点且与过该点的切线垂直的直线方程

紫摩羯的眼泪 1年前 已收到1个回答 举报

神经了 春芽


y=2x平方的导数为4x,将x=1代入得4则待求直线的斜率为-1/4,设为y=-1/4x+b,将(1,2)代入函数式,求出b=9/4,得出方程为
x+4y+9=0


1