已知曲线C:x的平方+y的平方-2x+4y=0.求:若曲线表示圆,求实数m的取值范围.若曲线C与直线x+2y-4=0交于

已知曲线C:x的平方+y的平方-2x+4y=0.求:若曲线表示圆,求实数m的取值范围.若曲线C与直线x+2y-4=0交于M...
已知曲线C:x的平方+y的平方-2x+4y=0.求:若曲线表示圆,求实数m的取值范围.若曲线C与直线x+2y-4=0交于M,N两点,且OM垂直于ON(O为坐标原点),求m.的值
w58990 1年前 已收到2个回答 举报

可可粉99 幼苗


曲线x²+y²-2x+4y=0就是(x-1)²+(y+2)²=5
1、曲线x²+y²+Dx+Ey+F=0表示圆,则D²+E²-4F>0;
2、曲线与直线联立,得关于x的一元二次方程,OM垂直ON,设M(x1,y1)、N(x2,y2),则x1x2+y1y2=0来求m


4

情窦初開 幼苗


题目不全


0