已知曲线C:x2+y2-2x-4y+m=0.

已知曲线C:x2+y2-2x-4y+m=0.
(1)当m为何值时,曲线C表示圆;
(2)在(1)的条件下,若曲线C与直线3x+4y-6=0交于M、N两点,且|MN|=3
3
,求m的值;
(3)在(1)的条件下,设直线x-y-1=0与圆C交于A,B两点,是否存在实数m,使得以AB为直径的圆过原点,若存在,求出实数m的值;若不存在,请说明理由.
lzplcjm 1年前 已收到1个回答 举报

ylmlp 春芽


解题思路:(1)由D2+E2-4F=4+16-4m=20-4m>0,得m的范围;
(2)求出圆心C(1,2)到直线3x+4y-6=0的距离,利用|MN|=3
3
,求m的值;
(3)把存在实数k,使得以线段AB为直径的圆经过坐标原点转化为kOA•kOB=-1,即x1x2+y1y2=0,整理后代入根与系数关系求解实数k的值.

(1)由D2+E2-4F=4+16-4m=20-4m>0,得m<5.…(3分)
(2)x2+y2-2x-4y+m=0,即(x-1)2+(y-2)2=5-m,
所以圆心C(1,2),半径r=
5−m,…(4分)
∵圆心C(1,2)到直线3x+4y-6=0的距离d=
|3+8−6|

32+42=1…(5分)
又|MN|=2
3,∴r2=12+(
3)2=4,即5-m=4,∴m=1.…(6分)
(3)假设存在实数m使得以AB为直径的圆过原点,则OA⊥OB,设A(x1,y1),B(x2,y2),则x1x2+y1y2=0,…(7分)


x2+y2−2x−4y+m=0
x−y−1=0得2x2-8x+5+m=0,…(8分)∴△=64-8(m+5)=24-8m>0,即m<3,又由(1)知m<5,
故m<3…(9分)x1+x2=4,x1x2=
m+5
2…(10分)∴y1y2=(x

点评:
本题考点: 直线和圆的方程的应用;二元二次方程表示圆的条件.

考点点评: 本题考查方程表示圆时实数m的取值范围的求法,考查满足条件的实数的取值范围的求法,考查满足条件的实数是否存在的判断与求法,解题时要认真审题,注意点到直线的距离公式的合理运用.


9