已知曲线C:x2+y2-2x-4y+m=0

已知曲线C:x2+y2-2x-4y+m=0
(1)当m为何值时,曲线C表示圆;
(2)在(1)的条件下,设直线x-y-1=0与圆C交于A,B两点,是否存在实数m,使得以AB为直径的圆过原点,若存在,求出实数m的值;若不存在,请说明理由.
csw8199 1年前 已收到1个回答 举报

haodaoa 春芽


解题思路:(1)由D2+E2-4F=4+16-4m=20-4m>0,由求出当m<5时,曲线C表示圆.
(2)假设存在实数m使得以AB为直径的圆过原点,则OA⊥OB,设A(x1,y1),B(x2,y2),则x1x2+y1y2=0,由直线x-y-1=0代入曲线C:x2+y2-2x-4y+m=0,得2x2-8x+5+m=0,由此能求出存在实数m使得以AB为直径的圆过原点,m=-2.

(1)∵x2+y2-2x-4y+m=0
由D2+E2-4F=4+16-4m=20-4m>0,得m<5,
∴当m<5时,曲线C表示圆;
(2)假设存在实数m使得以AB为直径的圆过原点,则OA⊥OB,
设A(x1,y1),B(x2,y2),则x1x2+y1y2=0,
由直线x-y-1=0代入曲线C:x2+y2-2x-4y+m=0,
得2x2-8x+5+m=0,
∴△=64-8(m+5)=24-8m>0,即m<3,
又由(1)知m<5,故m<3;
∴x1+x2=4,x1x2=[m+5/2]
∴y1y2=[m-1/2]
∴x1x2+y1y2=[m+5/2]+[m-1/2]=0,
∴m=-2<3,
故存在实数m使得以AB为直径的圆过原点,m=-2.

点评:
本题考点: 直线与圆相交的性质

考点点评: 本题考查方程表示圆时实数m的取值范围的求法,考查满足条件的实数的取值范围的求法,考查满足条件的实数是否存在的判断与求法,解题时要认真审题,注意点到直线的距离公式的合理运用.


7