快车每小时行50千米,慢车每小时行40千米,慢车先出发2小时,快车才从另一地方相对而行,3小时两车相遇.两地相距多少千米

快车每小时行50千米,慢车每小时行40千米,慢车先出发2小时,快车才从另一地方相对而行,3小时两车相遇.两地相距多少千米?
我是酒虫 1年前 已收到4个回答 举报

zjn5945 幼苗


解题思路:慢车先出发2小时,走了40×2=80千米,3小时与快车相遇走了40×3=120千米,所以一共走了80+120=200千米;快车走了3小时后与慢车相遇,快车走了50×3=150千米.得出两地相距200+150=350千米.

(50+40)×3+40×2,
=270+80,
=350(千米).
答:两地相距350千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题属于行程问题,考查了路程、速度与时间的关系.


8

aBc君 幼苗


40*(2+3)+50*3=350


2

huohua85 果实


相距=2×40+3×(50+40)=350千米


2

千年处狼 幼苗


2*40+50*3+40*3=350


2