甲地到乙地快车需要8小时,慢车需要10小时,慢车和快车从甲乙两地同时出发,相遇时,快车比慢车多行40千米

甲地到乙地快车需要8小时,慢车需要10小时,慢车和快车从甲乙两地同时出发,相遇时,快车比慢车多行40千米
求甲乙两地距离多少千米?
嘉梅 1年前 已收到3个回答 举报

田姐 幼苗


因为快车速:慢车速=10:8
因此快车的路程:慢车的路程=10:8
40÷(10-8)×10=200——快车速
200×8=1600

1年前 追问

3

嘉梅 举报

40÷(10-8)×10=200,这个10是哪里来的?

举报 田姐

快车速与慢车速的比

嘉梅 举报

谢谢啦!!!非常感谢!!!

举报 田姐

能否给我加点分

嘉梅 举报

怎么加分?分是怎么来的呀!!

举报 田姐

就是采纳回答

无情盛崖余 幼苗


8X=10Y →Y=0.8X
XZ-YZ=40 →(X-Y)Z=40→0.2XZ=40
XZ+YZ=8X=10Y→(X+Y)Z→1.8XZ=8X
结果 Z=1.8/8 X=40/0.2Z Y=0.8X
注:X为快车速度,Y为慢车速度,Z为两车相遇时间。因为不知道你要问什么,只能解答到以上程度。我们这是小学的一道智力问题。...


2

lh184186 幼苗


相遇时间:1÷(1/8+1/10)=40/9(小时)
甲乙两地距离:40÷(1/8-1/10)×40/9=360(千米)


1