小明骑自行车从甲地到乙地公用15分钟,自行车没4分钟行驶2/13千米.求甲乙两地的距离?

小明骑自行车从甲地到乙地公用15分钟,自行车没4分钟行驶2/13千米.求甲乙两地的距离?
用简便一点的方法,
hangeen 1年前 已收到3个回答 举报

雪落红烛 幼苗


先求每分钟行驶的距离=2/13除以4=1/26 (能看懂吧) ,因为从甲地到乙地要用15分钟,而每分钟行驶的距离为1/26千米(前面求的),所以甲乙两地距离为15乘以1/26=15/26千米


9

seventytwo小时 幼苗


每分钟1/26千米 15分钟15/26千米啊


2

wuyebianyuan 幼苗


4分钟行驶2/13千米,那一分钟多少千米呀?是不是该用2/13这个数除以4分钟来得出,得到每分钟行驶的距离,用每分钟行驶的距离乘以15分钟,就是15/26千米


0