1.小明骑自行车从甲地到乙地共用15分,自行车每4分行驶2/13千米.求甲乙两地距离.

1.小明骑自行车从甲地到乙地共用15分,自行车每4分行驶2/13千米.求甲乙两地距离.
2.一根长3米的木料,每3/7米锯一段,每锯一次用时2分,锯完这根木料一共用多少分钟?
3.两堆沙子共600吨,如果把甲堆沙子的2/5放入乙堆,这时乙堆的沙子是甲堆沙子的4倍.两堆沙子原来各有多少吨?
43412497 1年前 已收到1个回答 举报

thxuecx 幼苗


1、2/13是13分之2吗?
2/13÷4×15=15/26千米
2、(3÷3/7-1)×2=12分钟
3、原来乙:甲=[4×(1-2/5)-2/5]:1=2:1
所以原来乙有600÷(2+1)×2=400吨
甲有600-400=200吨.
祝你开心


4