甲地到乙地,客车行完全程用10小时,货车行完全程要15小时,客车和货车相向而行,相遇时,

甲地到乙地,客车行完全程用10小时,货车行完全程要15小时,客车和货车相向而行,相遇时,
相遇时客车比货车多行80KM,求甲乙两地的距离?
人间凡女 1年前 已收到4个回答 举报

sdauss 春芽


由题可知:客车与货车的速度比=S/10:S/15=3:2
所以设客车的速度为3x,货车的速度为2x
两车相遇时所用时间:10X3x/(3x+2x)=6(小时)
所以可得:6X3x=6X2x+80
解得:x=40/3
所以甲乙俩地的距离:10X3X40/3=400(千米)


6

jojonew 果实


80÷【(15-10)/(15+10)】
=80÷1/5
=400千米


2

老玉米2001 幼苗


v客=3/2v货
X=(v货+v客)*t
v客*t-v货*t=80
联立解得X=400KM


2

meahwa 幼苗


客车行完全程用10小时,货车行完全程要15小时,所以客车速度:货车速度=3:2
80/(3-2)*(3+2)=400(千米)
所以甲乙两地的距离为400千米


2