从甲地到乙地,客车6小时行完全程,货车8小时行完,已知客车每小时比货车多行12千米,甲乙两地相距多少千米

mhh257 1年前 已收到3个回答 举报

bing7788 幼苗


12÷(1/6-1/8)
=12÷1/24
=288千米


5

影方程 幼苗


设货车每小时行x千米,则:
8x=(x +12)*6
8x=6x+72
2x=72
x=36 千米
两地相距:36*8=288 千米


2

l39871853 幼苗


真烦


1