从A地到B地 客车6小时行完全程 货车5小时行全程的5/8 两车同时从两地相向而行 几小时相遇

从A地到B地 客车6小时行完全程 货车5小时行全程的5/8 两车同时从两地相向而行 几小时相遇
如果行请给我讲解一下
skychan1979 1年前 已收到2个回答 举报

医生的怒火11 幼苗


时间是24/7小时.
可假设客车速度为x,则两地距离为6x,货车速度为y,则6x*5/8=5y,y=3x/4,设经过t小时两车相遇,则6x=tx+t*3x/4,得t=24/7.


2

19820905_A 幼苗


你有多少分啊


2