从甲乙两地,客车每小时行80km,货车每小时行全程的10%,当货车行全程的八分之五的时候,客车再行六分之一就可以到乙地,

从甲乙两地,客车每小时行80km,货车每小时行全程的10%,当货车行全程的八分之五的时候,客车再行六分之一就可以到乙地,求甲乙两地的距离 要能看得懂的..
水色㊣狂奔 1年前 已收到4个回答 举报

boboba123 幼苗


缺同时出发
如是 货车行了 5/8÷10%=25/4小时
甲乙两地的距离:80×25/4÷(1-1/6)=600千米


2

紫壁樵歌 精英


货车行全程的八分之五时,行了
8分之5÷10%=4分之25(小时)
此时客车行了
80×4分之25=500(千米)
此时客车行的是全程的
1-6分之1=6分之5
甲乙两地的距离是
500÷6分之5=600(千米)


1

梦之间 幼苗


先算货车行驶的时间 5/8 除以 1/10 =25/4小时
再求客车行驶的总路程 80 X 25/4 = 500 千米
客车行驶了总路程的5/6
所以总路程 600千米


1

liuyuping0 幼苗


货车每小时行全程的10%,货车行全程的八分之五时
花费的时间为 5/8 / 10% = 6.25(小时)
客车再行六分之一就可以到乙地,说明已经行了全程的5/6
则 甲乙两地的距离为
80*6.25 / (5/6) = 600(km)


0