一辆货车和一辆客车同时从甲乙两地同时相对开出,客车每小时行80km,货车每小时行65km.两车在距中点45km

一辆货车和一辆客车同时从甲乙两地同时相对开出,客车每小时行80km,货车每小时行65km.两车在距中点45km
(1)一辆货车和一辆客车同时从甲乙两地同时相对开出,客车每小时行80km,货车每小时行65km。两车在距中点45km时相遇,甲乙两地相距多少km?(2)一个数的60%比它的5分之4少6这个数是多少?
飞天少女猪 1年前 已收到2个回答 举报

雪茉茉 幼苗


1题:
(1)距中点45km相遇,就是说:客车比货车多行了2个45km的路程,这是解题关键,你画个图看看就会明白的.
(2)写出两车的速度比:
客车速度:货车速度=80:65=16:13
(3)得到两车的路程比:
客车路程:货车路程=16:13 ………时间一定,路程的比与速度的比相同.
(4)甲乙距离:45×2÷(16-13)×(16+13)=870(km)
2题:
6÷(4/5-60%)=30


6

xiaoxu88 幼苗


第2题 由题可列
60%X=4/5 X-6
然后就可以把X解出来了。


2