一辆客车和一辆货车分别从甲乙两地同时相对开出.客车和货车速度的比是9:7,出发3小时后

一辆客车和一辆货车分别从甲乙两地同时相对开出.客车和货车速度的比是9:7,出发3小时后
,两次在距离两城中点25千米的地方相遇,甲乙的距离是?
mouse110 1年前 已收到4个回答 举报

fundabc 幼苗


距离=25×2÷(9-7)×(9+7)=400千米


5

lianggao 幼苗


设客货车速度分别为9x和7x.
则3h后,客车比货车多走(9x-7x)*3=6x
多走距离为25*2=50km,则x=50/6(km/h)
距离:(9x+7x)*3=(800/6)*3=400(km)


2

dong7dong 春芽


设货车速度为7x,客车速度为9x
3*9x-3*7x=2*25
27x-21x=50
x=25/3
甲乙两地距离为25/3*9*3+25/3*7*3=25/3*(27+21)=25/3*48=400千米


2

朴正欢H 幼苗


设客车的速度为V,那么货车的速度就是7/9V,设两车相遇时间为 t。
在相同的时间里,客车超过中点25千米,货车未过中点25千米,那么客车与货车在相同时间里多走了50千米,即:Vt-7/9Vt=50,Vt=225千米,这是客车走的路程;那么货车走了7/9×225=175千米;所以两地距离是:225+175=400千米。...


0