一辆客车与一辆货车分别从甲乙两地同时相对开出,客车每小时行24千米,货车行完全程需10小时,相遇时,客

一辆客车与一辆货车分别从甲乙两地同时相对开出,客车每小时行24千米,货车行完全程需10小时,相遇时,客
车已行完全程的4/5.相遇时两车继续前进,当客车到达乙地是,货车距甲地多少千米
天下八卦一般黑 1年前 已收到1个回答 举报

zhangkanzj 幼苗


10*(1-4/5)=2(时)
24*2=48(KM)
48/4=12(KM)
(48+12)/24=2.5(时)
48+12=60(KM)
1-1/10*2.5=3/4
60*3/4=45(KM)


7