客车和货车分别从甲乙两地同时相对开出 客车开出一百五十千米后与货车第一次相遇 然后两车继续前进 当客车

客车和货车分别从甲乙两地同时相对开出 客车开出一百五十千米后与货车第一次相遇 然后两车继续前进 当客车
到达乙地 货车到达甲地后两车又原路返回,在距离甲地30千米的地方二车再次相遇,请问甲乙两地相距多少千米?
awinxp 1年前 已收到3个回答 举报

xvxiaodong 幼苗


第一次相遇时,两车共走了1个全程,其中客车走了150千米
第二次相遇时,两车共走了3个全程,客车应该走了:150×3=450(千米)
由于第二次相遇时,客车已从甲地到乙地,返回后又距甲地30千米,所走的路程是2个全程少30千米
所以一个全程:
(150×3+30)/2=240(千米)


1

mh41020221 幼苗



两地距离=(150×3+30)÷(3-1)=240千米


1

kyoxu 幼苗


180KM因为客车和货车速度一定,走同样的路程,来回同时发车,所以去和回来时客车和货车走的路程也是一定的,第一次相遇客车走了150KM,回来时货车走了30KM就相遇了。所以总路程为150+30=180(km)


1