客车和货车分别从甲乙两地同时相对开出,6小时后在途中相遇……

客车和货车分别从甲乙两地同时相对开出,6小时后在途中相遇……
客车和货车分别从甲乙两地同时相对开出,6小时后在途中相遇,相遇后两车继续按原来的速度和方向前进,又经过4小时,客车到达乙地,而货车离甲地还有200千米,求甲乙两地相距多少千米?各位大虾……只有一个要求……不能设未知数,绝对不能,已知答案为600KM.
rdfddddd 1年前 已收到4个回答 举报

andyboy1211 幼苗


6小时后在途中相遇,相遇后两车继续按原来的速度和方向前进,又经过4小时,客车到达乙地,说明货车6小时行的路程,客车只要行4小时,也就是说货车的速度是客车的2/3.
这样客车的速度是200/(6-4*2/3)=60千米
所以两地相距60*(6+4)=600千米.


8

mydream2005 幼苗


检举 | 2010-8-6 23:32 满意回答
6小时后在途中相遇,相遇后两车继续按原来的速度和方向前进,又经过4小时,客车到达乙地,说明货车6小时行的路程,客车只要行4小时,也就是说货车的速度是客车的2/3。
这样客车的速度是200/(6-4*2/3)=60千米
所以两地相距60*(6+4)=600千米。...


2

乖乖熊07 幼苗


客车与货车的速度比为 6:4=3:2
则两车的总数比 3:2
当客车行完全程3份时,货车行了2份,所以
200/(3-2)×3=600千米


1

life400 花朵


速度和:200/(6-4)=100(千米/小时)
甲乙两地相距:100x6=600(千米)


1